Немецкий студент, иллюстратор и калиграф потратил полтора года на то, чтобы превратить толкиновский Сильмариллион в произведение средневекового книжного искусства. Комбинация прямых рук и акварели с тушью и акрилом творит чудеса. Жаль, студент подготовил только одну копию.
полагаю, факсимильное издание не за горами) если автор оформления, наследники Профессора и какое-нибудь хорошее немецкое издательство сумеют договориться, конечно)
не похоже, что картинка по Вашей ссылке - оттуда. Стилистика иллюстрации слишком не совпадает с оформлением страниц в этом посте, слишком современная, не-средневековая. А парень, похоже, очень дотошный, не допустил бы такого стилевого винегрета (хотя на самом деле в его работе видны элементы из разных источников - в основном Book of Kells, но в инициалах на первой и пятой фото ясно видно влияние Манесского кодекса, а на последнем фото у художника на столе открыта репродукция из какой-то книги 15го века - тем не менее, это все средневековые книги, хоть и с разбросом в несколько веков).
иллюстрации Юхимова очень странные, ага. Я когда-то хотел даже запостить их с мини-игрой - кто опознает больше источников вдохновения автора. С ходу узнается ирландская книжная графика, византийская иконопись, вышивка из Байо, и шлем из Саттон-Ху надетый на балрога :)
Я всё никак не соберусь их у себя в ЖЖ выложить) Кому ни показываю - все глаза выкатывают))) А между тем, я впервые читал ВК именно с этими иллюстрациями. и задолго до выхода фильма) Прикинь какое у меня восприятие книги было?;) Именно а ля византийские мозаики и миниатюры с ангелами в уголке мне мозг вынесли)
>>>Жаль, автор не заморочился с окладом обложки, как то после такого содержания ожидались тиснённая кожа и медный оклад
вообще-то автор все правильно сделал, весьма историчная обложка. Богатые оклады с филигранью и каменьями, они не всегда использовались. Конечно, ТАКОЙ книге не помешал бы именно богатый оклад, но я думаю, парень просто калиграф, а не ювелир, вот и не стал морочиться с непрофльным ремеслом, так как это выходит за рамки темы его диплома... И сделал простенькую обложку, как для молитвенника какого
итого: 1) обложка - вполне се историчная, хоть и небогатая 2) было б круто заморочиться на оклад, но парень не стал. Почему - к нему вопрос. 3) у ваших парней с Полиграфа стояла другая задача - они делали копию конкретного артефакта. Тут уж надо все нюансы соблюсти. И если был оклад, то взять, и сделать оклад, блеать :)
Красота!!! Действительно, если бы какой-то издатель решился на выпуск такой книги, это было бы замечательно. Это шедевр, и я удивляюсь, сколько души и труда художник вложил в каждую иллюстрацию!
Кстати я сразу вспомнила чудный мультфильм The Secret of Kells, там тоже про чудесного художника-каллигафа, у которого каждая иллюстрация оживала.
Comments
из разных книг, разных стран и эпох
http://dreamworlds.ru/kartinki/10805-il
, но это оформление просто шикарно. Жаль, автор не заморочился с окладом обложки, как то после такого содержания ожидались тиснённая кожа и медный оклад.
Именно а ля византийские мозаики и миниатюры с ангелами в уголке мне мозг вынесли)
вообще-то автор все правильно сделал, весьма историчная обложка.
Богатые оклады с филигранью и каменьями, они не всегда использовались. Конечно, ТАКОЙ книге не помешал бы именно богатый оклад, но я думаю, парень просто калиграф, а не ювелир, вот и не стал морочиться с непрофльным ремеслом, так как это выходит за рамки темы его диплома... И сделал простенькую обложку, как для молитвенника какого
1) обложка - вполне се историчная, хоть и небогатая
2) было б круто заморочиться на оклад, но парень не стал. Почему - к нему вопрос.
3) у ваших парней с Полиграфа стояла другая задача - они делали копию конкретного артефакта. Тут уж надо все нюансы соблюсти. И если был оклад, то взять, и сделать оклад, блеать :)
воскликнул толкинист.
и книга "сильмариллион"
легла на чистый лист...
ну и так далее.
а вообще - красиво, да.
видно, что парень действительно мастер своего дела и отчаянный фанат:)))
Сразу вспомнилась библия Келлса.
Действительно, если бы какой-то издатель решился на выпуск такой книги, это было бы замечательно. Это шедевр, и я удивляюсь, сколько души и труда художник вложил в каждую иллюстрацию!
Кстати я сразу вспомнила чудный мультфильм The Secret of Kells, там тоже про чудесного художника-каллигафа, у которого каждая иллюстрация оживала.
книгу 2 раза перечитывал. так бы еще и третий раз перечитал.